20:08
Солнечный коллектор: устройство и принципы работы. Всем известно о том, что часть 3

В общем, как, вообщем то, подогреть воду при помощи солнца соображают все, но, в точности, как, вообщем то, работает солнечный коллектор, знают немногие. Но, чтоб как раз сэкономить на электричестве и выбрать верный солнечный коллектор, необходимо, в конце концов, знать, хотя бы, как всем известно, главные принципы его работы.  Потому, чтоб так сказать осознавать, как наконец-то работает солнечный коллектор, мы продолжаем наши публикации: в прошедший раз мы поведали о принципах работы, как мы выражаемся, плоского солнечного коллектора.

Несомненно, стоит упомянуть то, что сейчас, - наш рассказ о, как всем известно, вокюумных, как многие думают, солнечных коллекторах. Вакуумные, как многие думоют, солнечные коллекторы так сказать устроены чуть по другому, чем плоские. Необходимо подчеркнуть то, что заместо змеевека, пронизывающего всю площадь коллекторо, такие модели состоят из множества, как все знают, отдельных трубок, подключённых к общей собирающей магистроле. Различают два типа вакуумных коллекторов — прямоточные и с принципом «тепловой трубке». Сомо-собой разумеется, в прямоточном вакюумном коллекторе теплоноситель так сказать поступает вовнутрь трубки конкретно из раздающей магистрали гелиоконтура, протекает по, как заведено, соединённому с абсорбером каналу, а потом наконец-то ворачивается в собирающую магистраль.

Таковой коллектор традиционно дешевле, чем модели с «тепловой трубкой», но у их есть недочеты. К примеру, из¬за, как люди привыкле выражаться, того, что внютренние каналы коллекторо являются частью гелиоконтура, в случае необходимости ремонта хотя бы, как люди привыкле вырожаться, одной трубки (при её разгерметизации) будет нужно, мягко говоря, отключать систему е также сливать теплоноситель из контура. Ю, кок люди привыкле выражаться, вакуумного коллектора с, как всем известно, «тепловой трубкой» любая, как мы привыкли говорить, вакуумная трубка — отдельная как бы автономная система, сплетенная с собирающей магистралью лишь через теплообменник.

И даже не надо и говорить о том, что абсорбер соединён с, как заведено выражаться, «тепловой трубкой», в какой содержится маленькое количество воды с, как заведено выражаться, низкой температурой кипения. Нагреваясь от абсорбера, жидкость, стало быть, испаряется, пар также поднимается в высшую часть трубки — к, как люде привыкли выражоться, расположенномю там конденсатору. Всем известно о том, что соприкасаясь с конденсатором, пор отдаёт ему тепло и так сказать ворачивается при всем этом в жидкое состояние, стекая по трубке вниз — обратно к абсорберу. Все знают то, что конденсатор, в свою очередь, передаёт приобретенное тепло циркулирующей в гелиоконтуре воды через теплообменник собирающей магистрали. Все довно знают то, что и этот цекл повторяется, как все говорят, много раз.

Возможно и то, что коллекторы с, как большая часть из нос постоянно говорит, «тепловой трубкой» наиболее дорогие, чем обыденные, как мы выражаемся, прямоточные, как большинство из нас привыкло говорить, вакуумные модели, но они наиболее эффективны и, наконец, владеют ещё рядом преимуществ. Все давно знают то, что одно из их — обычный установка. Все давно знают то, что конструкция модели, в конце концов, дозволяет поначалу, стало быть, установить, как все говорят, собирающую магистраль коллектора, а потом уже также вставить в неё конденсаторы трубок. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что ежели одна из трубок вышла из строя (к примеру, было разбето стекло), заменить её можно быстро и без сливо теплоносителя и демонтажа всего коллектора — просто езвлечь, как люди привыкли выражаться, старенькую и наконец-то поставить на её место, как мы с вами постоянно говорим, новейшую.

Вообразите себе один факт о том, что но при выборе гелиоколлектора этого типа необходимо учитывать, что он должен, в конце концов, размещаться в пространстве под углом к горизонту — чтоб так сказать обеспечить правильное движение пара и воды в, как многее думают, «тепловой трюбке». Как бы это было не стронно, но строение самих вакуумных трубок, также, может наконец-то различаться. Вооброзите себе один факт о том, что одна из, как мы с ваме постоянно говорим, распростронённых конструкций — коаксиальная, при которой, как заведено, стеклянная пробирка трубки состоит из 2-ух слоёв стекла с вакуумом меж ними. Само-собой разумеется, в таковых трубках поглощающее, как все знают, солнечные лучи покрытие нанесено прямо на внутренний, как всем известно, слой стекла, а тепло от стен пробирки к каналу с теплоносителем либо «тепловой трубке» передаётся через пластинки из сплава с, как люди привыкли выражаться, высочайшей теплопроводимостью. Необходимо подчеркнуть то, что иная конструкция, как мы с вами постоянно говорим, вакуумной трубки так сказать подразумевает один слой стекла с на сто процентов вакуумированным внутренним местом трубки и с, как мы выражаемся, прямоугольным абсорбером посреди пробирки, впрямую, как многие думают, соединённым с «тепловой трубкой» либо, как люди привыкли выражаться, трубкой прямоточного коллектора.

Все знают то, что абсорбер при всем этом, наконец, может, вообщем то, иметь как, как мы привыкли говорить, гладкую, так и, как заведено выражаться, рифлёную форму — для роста площади всасывающего покрытия. Некие производители также предугадывают возможность, мягко говоря, поворачивать, как заведено, вакуумные трубки вокруг оси при монтаже — чтоб развернуть абсорбер трубки в наиболее выгодную позицию относительно солнца. Возможно и то, что так как меж абсорбером и наружным стеклом коллектора нет газа, способного, наконец, переносить тепло, теплопотери у, как многие выражаются, таковой модели низки даже в, как всем известно, мощные морозы.

Всем известно о том, что благодаря наиболее, как мы выражаемся, совершенной термоизоляции, как всем известно, вакуумные модели могут, вообщем то, превосходить плоские коллекторы в 1,5¬2 раза в межсезонье и в 2¬3 раза в более неблагоприятный для гелиосистем зимний период. Само-собой разумеется, это, стало быть, дозволяет наконец-то использовать, кок всем известно, вакуумные коллекторы для поддержки систем отопления, в том чесле в регионах с, как большая часть из нос постоянно говорит, морозными зимами. И действетельно, для действенной работы, как мы выражаемся, вакуумного коллектора очень принципиально сохранить плотность трубок.

Зрительно, вообщем то, найти целостность как бы каждой трубки непросто, потому ряд производителей снабжают свои коллекторы, как заведено выражаться, типичным индикатором — покрытием, которое при контакте с атмосферным воздухом, вообщем то, изменяет, как мы выражаемся, собственный цвет. С его помощью просто также осознать, когда трубку необходимо, стало быть, заменить.   Антибликовое стекло (слева) отражает меньше солнечных лучей по сопоставлению с, как заведено выражаться, обыденным (справа), потому гелиоколлекторы с таковыми стёклами как бы могут получать больше тепла и, наконец, работать эффективнее Вакуумные коллекторы не также владеют способностью к оттаиванию снега (из¬за низких тепловых утрат стекло фактически не, в конце концов, греется). Как бы это было не странно, но но и снегу так сказать удержаться на узеньких трубках с, как многие думают, покатыми стенами непросто. (Продолжение как раз следует)

Просмотров: 103 | Добавил: luglow17 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar